Loader Roomlala

Italy - Furnished rentals and furnished apartments - 1-18 of 372

Italy Date Filtered
NZ$10
NZ$500 /night
NZ$50
NZ$1,500 /week
NZ$100
NZ$3,000 /month
Entire Place Bologna 252558-1
Entire Place Bologna 252558-2
NZ$ 1986 / mois

Entire place | 2 people

Bologna at Francesco

NZ$ 1986 / mois

Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-1
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-2
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-3
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-4
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-5
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-6
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-7
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-8
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-9
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-10
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-11
Entire Place Libero Consorzio Comunale Di Ragusa 245584-12
NZ$ 993 / mois

Entire place | 7 people

Libero consorzio comunale di Ragusa at Stefania

NZ$ 993 / mois

Casavacanzekastalia, 3 case private per vacanze dentro Villaggio Turistico (Alpitour) Athena Resort (ex Kastalia) Ragusa A soli 15 km. Da Marina di Ragusa, immerso nella "Riserva naturale orientata del Pino d’Aleppo", sorge il Villaggio per Vacanze Athena Resort, dentro il villaggio vi sono le casavacanzekastalia (la 2 “La Rossa”, la 3 “La Blu”, la 4 “La Relax”). Le Case: La casavacanzekastalia 2 "La Rossa" e la casavacanzekastalia 3 “La Blu” sono vicine e uguali, e sono dotate di 6 posti letto, situate al primo piano, posizionate vicino la piscina, l'hotel, il miniclub e la zona di sosta della navetta che porta alla spiaggia, vi è un ampio soggiorno cucina con un divano letto matrimoniale, balcone che ha vista mare, climatizzatore/pompe di calore, tv 42”, cucina dotata di tutto ciò che serve per cucinare e per pulire (4 fuochi, forno elettrico, lavastoviglie, frigo con congelatore, pentole e stoviglie, microonde, tostapane, bollitore, macchina da caffè espresso, asse e ferro da stiro, aspirapolvere, lavatrice); camera da letto matrimoniale con climatizzatore/pompa di calore, tv32”, cassaforte, balcone che si affaccia sul parcheggio privato; stanza doppia, 2 letti singoli che possono diventare matrimoniale; bagno completo compreso asciugacapelli 1800W (non quello che si vede in foto). casavacanzekastalia 4 "La Relax" con 7 posti letto, situata al primo piano, di circa mt. 60, veranda di circa 15 mq con tendone dove si può stare tranquillamente a fare, dalla colazione alla cena, godersi un pò di pace e di quiete, rilassarsi in tutta privacy. La casa si compone di: Camera da letto matrimoniale con climatizzatore/pompa di calore, tv 32p, cassaforte; Camera con n. 3 posti letto e finestra dotata di zanzariera; Bagno completo di tutti servizi e lavatrice; Il soggiorno con tavolo, divano letto 2 posti, angolo cottura dotato di tutto ciò che serve per cucinare e per pulire (4 fuochi, forno elettrico, frigo con congelatore, pentole e stoviglie, microonde, tostapane, bollitore, macchina da caffè espresso, asse e ferro da stiro, aspirapolvere, lavatrice); tv 32p, climatizzatore/pompa di calore. Al piano terra, posto auto privato, un'area coperta con un grande gazebo, attrezzata di cucina e barbecue in muratura, tavolo e sedie e dondolo dove potersi rilassare, cucinare, o per una grigliata all'aperto. Siamo dentro un villaggio per vacanze estivo, con le attività turistiche che iniziano da fine maggio a fine settembre (animazione diurna e serale, tornei sportivi di calcio, basket, volley, tiro con l’arco, bocce, tennis, miniclub e junior club con piscina solo per i bambini, piscina olimpionica, spiaggia privata di sabbia dorata con animazione e servizi vari (pedalò e canoa), con servizio navetta per la spiaggia, stessa cosa per quanto riguarda i vari negozi all'interno del villaggio turistico, bazar, farmacia, pizzeria, edicola, e ristorante. La piscina e il bar annesso da Maggio è ad accesso libero. Da ottobre a Maggio non ci sono attività, oltre le 3 case comode accoglienti e confortevole, dentro il villaggio vi sono a disposizione campi di calcio e campi da tennis senza illuminazione serale. Nessuna altra attività. Serve la macchina per arrivare alla città più vicina che è Scoglitti e dista circa 4 km. Le case da giugno a metà settembre, vengono affittate solo ad affitti settimanali, con ingresso sabato pomeriggio ore 17: 00, ed uscita il sabato mattina successivo, entro le ore 10: 00. Per tutti gli altri periodi si accettano affitti di almeno 3 notti con prezzi e tariffe personalizzate, ma le migliori offerte sono per vacanze settimanali. Le quote settimanali in bassa stagione sono bassissime, pertanto per chi volesse farsi una vacanza di totale relax immersa nella natura, o per avere un punto di partenza per le mete più belle della Sicilia, può contattarci per un preventivo molto conveniente. Le attività del villaggio dipendono dalla organizzazione e dalla stagionalità. Il prezzo è sempre riferito per tutta la casa. Attenzione la casa viene affittata in formula residence, pertanto escluso cibo, set bagno e set letto (facoltativo a pagamento). ATTENZIONE LA CASA: wifi gratuito ma con limitazioni. Parlo poco francese e poco inglese, utilizzo google traduttore, pertanto preferisco comunicare tramite mail. Dove siamo, gps 36. 87192728831958, 14. 4763705632946 (Ingresso Villaggio Turistico Athena Resort) Casavacanzekastalia 2 “La Rossa”: 36. 8731444, 14. 471565 Casavacanzekastalia 3 “La Blu”: 36. 8729806, 14. 4720184 Casavacanzekastalia 4 “La Relax”: 36. 871547, 14. 467991 Come arrivare Aeroporto: Aeroporto degli Iblei - Pio La Torre - Comiso: 24, 0 km Ferrovia: stazione di Vittoria e/o Comiso: 15, 0 km Traghetto: Porto turistico di Marina di Ragusa: 15, 0 km Aeroporto Internazionale Fontanarossa Catania: 90, 0 km. Aeroporto di Palermo: 260 km. Luoghi da visitare: Scicli km. 33 tramite sp. 85 Modica km. 40 tramite ss. 115 Noto km. 75 tramite ss. 115 Siracusa km. 110 tramite ss. 115 e A18/E45 Caltagirone km. 60 tramite ss. 514 Piazza Armerina km. 75 tramite ss. 117 bis Agrigento km. 110 tramite ss. 115 Etna e Taormina km. 160.

Entire Place Scicli 217255-1
Entire Place Scicli 217255-2
Entire Place Scicli 217255-3
Entire Place Scicli 217255-4
Entire Place Scicli 217255-5
Entire Place Scicli 217255-6
Entire Place Scicli 217255-7
NZ$ 1324 / mois

Entire place | 4 people

Scicli at Sonia

NZ$ 1324 / mois

Una casa antica dai muri in pietra. La sensazione di ritrovarsi indietro nel passato, a respirare e vivere il tempo che fu, anche solo per un giorno. La casa e' un monolocale con soppalco, la camera da letto e' sopra, cucina e bagno sono sotto. E' corredata di tutto cio' che e' essenziale per un tranquillo soggiorno, si trova vicino al centro storico della bellissima citta' di scicli, per cui a piedi e' possibile visitarla. E' a 6 km dalle piu' belle spiagge del ragusano.

Entire Place Trapani 196211-1
Entire Place Trapani 196211-2
Entire Place Trapani 196211-3
Entire Place Trapani 196211-4
Entire Place Trapani 196211-5
Entire Place Trapani 196211-6
Entire Place Trapani 196211-7
Entire Place Trapani 196211-8
Entire Place Trapani 196211-9
Entire Place Trapani 196211-10
Entire Place Trapani 196211-11
Entire Place Trapani 196211-12
NZ$ 1986 / mois

Entire place | 3 people

Trapani at Francesco Paolo

NZ$ 1986 / mois

Cortile della Neve si trova nel centro storico di Trapani, nel cuore della città, e tutt'attorno possiamo trovare ristoranti, pizzerie, bar, gelaterie, pub, supermercati, si trova ad appena 5 minuti dal porto e dagli imbarchi per le isole,e dalle fermate dei bus, e ad appena 10 minuti dalle splendide spiagge trapanesi. Poco distante da Cortile si trova la splendida cattedrale della citta', e poco distante si trova la chiesa del Purgatorio. Il mio alloggio è adatto a coppie, chi viaggia per lavoro e famiglie (con bambini). Cortile della Neve è composto da ingresso, camera da letto, cucina, bagno. A pochi metri da Cortile si può trovare il parcheggio gratuito.

Entire Place Francavilla Al Mare 178949-1
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-2
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-3
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-4
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-5
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-6
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-7
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-8
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-9
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-10
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-11
Entire Place Francavilla Al Mare 178949-12
NZ$ 1158 / mois

Entire place | 4 people

Francavilla al Mare at Roberto

NZ$ 1158 / mois

PRENOTA IN ANTICIPO LA TUA VACANZA AL MARE appartamento SOLE & LUNA sul lungomare di Francavilla al Mare (CH) - a 80 metri dal mare, a 40 metri dalla piazza principale S. Alfonzo -Asterope con ARIA CONDIZIONATA SONO COMPRESI NEL PREZZO UTENZE, PULIZIA e PARCHEGGIO RECINTATO POTETE PARCHEGGIARE ALL' ARRIVO E NON UTILIZZARE L'AUTO PER TUTTA LA PERMANENZA , TROVERETE TUTTO DI CUI AVETE BISOGNO SENZA SPOSTARVI appartamento di circa 55 mq, ospita comodamente 4 persone. E' al terzo piano di un condominio residenziale con ascensore. E' composto da:  living room con divano , tavolo 4 sedie e TV camera matrimoniale (letto matrimoniale + 1 letto a castello),  Cucina completamente attrezzata

Entire Place Laura 176079-1
Entire Place Laura 176079-2
Entire Place Laura 176079-3
Entire Place Laura 176079-4
NZ$ 4964 / mois

Entire place | 5 people

Laura at Giuseppe

NZ$ 4964 / mois

Villino indipendente a due livelli a ridosso della pineta della zona Laura di Paestum. Attraversando la pineta si giunge sulla spiaggia in parte libera e in parte con il lido attrezzato per i pasti. Due giardini e possibilità di parcheggio interno. Caminetto, angolo cottura, e servizi, lavatrice, tv, acqua calda con doccia interna ed esterna.

Entire Place Solanas 156043-1
Entire Place Solanas 156043-2
Entire Place Solanas 156043-3
Entire Place Solanas 156043-4
NZ$ 6206 / mois

Entire place | 8 people

Solanas at Anna

NZ$ 6206 / mois

Capo schiera con ampio giardino, terrazza prendi sole, doccia esterna, barbecue, vista mare. Casa a due piani, zona notte al primo piano con tre camere da letto e un bagno. La zona giorno ampia e luminosa, cucina fornita di tutto il necessario incluso la lavastoviglie, un altro bagno e lavanderia.

Entire Place Stra 189464-1
Entire Place Stra 189464-2
Entire Place Stra 189464-3
Entire Place Stra 189464-4
Entire Place Stra 189464-5
NZ$ 1655 / mois

Entire place | 3 people

Stra at Lilli

NZ$ 1655 / mois

Immerso nella stupenda cornice della Riviera del Brenta, potete facilmente raggiungere Venezia in macchina o in autobus, la fermata del bus è a pochi minuti a piedi. Il mio appartamento si trova in una via tranquilla e silenziosa, l'ideale per rilassarsi, ma allo stesso tempo vicino a ristoranti, locali tipici, supermercati, pasticcerie, raggiungibili anche a piedi. La cucina è equipaggiata di tutto, il salotto con televisore a schermo piatto e wi-fi, un bagno con vasca e uno con doccia. Garage e parcheggio gratuito di fronte casa e lungo tutta la via.

Entire Place Martina Franca 142290-1
Entire Place Martina Franca 142290-2
Entire Place Martina Franca 142290-3
NZ$ 4964 / mois

Entire place | 3 people

Martina Franca at Angela

NZ$ 4964 / mois

Il piacere dell’ospitalità che diventa Casa per la vostra vacanza in Puglia. In una posizione strategica per il vostro soggiorno e le vostre vacanze, troverete splendide stanze custodite in un centro storico che tocca il Barocco, incastonato tra Bari e il Salento, tra i trulli di Alberobello e la poesia della Valle d’Itria, con due mari da scegliere (Adriatico e Ionio), tra i colori e i sapori di una terra da scoprire, bianca di calce e di nuvole del Sud.

Entire Place Roma 251724-1
Entire Place Roma 251724-2
Entire Place Roma 251724-3
Entire Place Roma 251724-4
Entire Place Roma 251724-5
Entire Place Roma 251724-6
NZ$ 1986 / mois

Entire place | 2 people

Roma at Giannelli

NZ$ 1986 / mois

Entire Place San Felice Del Benaco 176251-1
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-2
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-3
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-4
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-5
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-6
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-7
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-8
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-9
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-10
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-11
Entire Place San Felice Del Benaco 176251-12
NZ$ 2482 / mois

Entire place | 4 people

San Felice del Benaco at Patrizia

NZ$ 2482 / mois

Vi presento il romantico appartamento Papavero: un luminoso e spazioso trilocale, ideale sia per famiglie, perché molto spazioso, sia per coppie in cerca di un luogo romantico dove trascorrere la loro vacanze, oppure uomini d’affari che cercano un punto d’appoggio per i loro viaggi. L’appartamento dispone di 2 grandi camere da letto matrimoniali, un ampio soggiorno con 2 comodi divani letto, cucina completamente attrezzata con frigorifero e forno, macchina per il caffè americano e moka, bagno con doccia e asciugacapelli, Wi-Fi, ferro e asse da stiro, angolo con brochure e depliants, mappe e informazioni sulla zona, ingresso indipendente e un ampio loggiato coperto 24 Qm. Parcheggio privato.

Entire Place Undefined 251601-1
Entire Place Undefined 251601-2
Entire Place Undefined 251601-3
Entire Place Undefined 251601-4
Entire Place Undefined 251601-5
Entire Place Undefined 251601-6
Entire Place Undefined 251601-7
Entire Place Undefined 251601-8
Entire Place Undefined 251601-9
Entire Place Undefined 251601-10
NZ$ 4041 / mois

Entire place | 4 people

undefined at Elisabetta

NZ$ 4041 / mois

Murgia Albanese, nella bella campagna del sud-est barese è una dimora storica frutto della ristrutturazione nel 1796 di una masseria agricola del 1600. Gli Albanese vollero farne la propria residenza estiva ma anche un simbolo della potenza della famiglia, Acquistata dagli attuali proprietari negli anni 30 del '900, ha conservato la funzione di residenza estiva ma anche l'originaria vocazione agricola. Aperta ad un ristretto numero di ospiti da ormai 17 anni, la masseria offre due suite all'interno della struttura principale ed un appartamento esterno. Mobili e suppellettili raccontano storie del passato. La colazione a base di nostri prodotti si svolge nella sala da pranzo della masseria.

Entire Place Palermo 240211-1
Entire Place Palermo 240211-2
Entire Place Palermo 240211-3
Entire Place Palermo 240211-4
Entire Place Palermo 240211-5
Entire Place Palermo 240211-6
Entire Place Palermo 240211-7
Entire Place Palermo 240211-8
Entire Place Palermo 240211-9
Entire Place Palermo 240211-10
Entire Place Palermo 240211-11
Entire Place Palermo 240211-12
NZ$ 1076 / mois

Entire place | 2 people

Palermo at Alessandro

NZ$ 1076 / mois

La casa si trova al terzo piano senza ascensore e si compone di un soggiorno, una camera da letto matrimoniale, una cucina, lavanderia e wc con doccia. Tutti gli arredamenti della casa sono originali degli anni '70, con pezzi unici ed iconici di design famosi a livello internazionale. Gli arredi originali conferiscono alla casa un ambientazione unica e difficilmente riscontrabile in altre case vacanze. Gli ospiti saranno avvolti dalla magia degli arredi anni 70 con pezzi unici come il famoso divano “Bastiano” di Afra e Tobia Scarpa per Knoll o il tavolo da pranzo Saarinen sempre della Knoll, ed ancora tutti gli oggetti della casa sono rigorosamente degli anni ‘70 come la televisione Algol e la famosa radio cubo di Zanuso e Sapper per Brionvega. Tra gli oggetti spiccano l’apribottiglie e il posacenere dello studio OPI MILANO per Cini&Nils. Molta attenzione è stata anche data all’illuminazione artificiale che crea un’atmosfera unica grazie ad alcuni pezzi sempre di design di Achille Castiglioni per Artemide e due applique unici e rari a forma di globo. Ogni angolo della casa sarà una continua scoperta della storia del miglior design italiano degli anni ‘70. Completano gli arredi alcuni pezzi tipici dell’arredamento scandinavo dello stesso periodo come l’intera camera da letto e alcuni mobili del soggiorno. Per un’esperienza completa del vostro soggiorno troverete l’elenco di tutti gli Arredi ed oggetti presenti con le indicazioni storiche di ognuno di essi.

Entire Place Palermo 155463-1
Entire Place Palermo 155463-2
Entire Place Palermo 155463-3
Entire Place Palermo 155463-4
Entire Place Palermo 155463-5
Entire Place Palermo 155463-6
Entire Place Palermo 155463-7
Entire Place Palermo 155463-8
Entire Place Palermo 155463-9
Entire Place Palermo 155463-10
Entire Place Palermo 155463-11
Entire Place Palermo 155463-12
NZ$ 2126 / mois

Entire place | 8 people

Palermo at Alessandro

NZ$ 2126 / mois

Confortevole casa vacanza composta da 2 camere matrimoniali di cui una con altra camera attigua con due letti singoli. Ogni camera ha l’uso esclusivo del bagno. Comoda casa vacanze posta al secondo piano di un palazzo di origine medievale. La casa vacanze è formata da due camere da letto matrimoniali confortevoli e indipendenti, da un soggiorno comune con poltrone e zona per il caffè. Ogni camera matrimoniale ha il proprio bagno ad uso esclusivo. Le due camere da letto hanno il letto matrimoniale. Una camera ha inoltre un comodo divano trasformabile in letto matrimoniale, l’altra ha una seconda camera con due letti singoli.

Entire Place Castro 181918-1
Entire Place Castro 181918-2
Entire Place Castro 181918-3
Entire Place Castro 181918-4
NZ$ 1324 / mois

Entire place | 9 people

Castro at Francesco

NZ$ 1324 / mois

A Castro, nel cuore del Salento, Il Porto Di Enea, affitto grazioso appartamentino per le vostre vacanze estive e non....Posto a circa 600 metri dalle splendide acque del nostro mare.Bandiera Blu anche per il 2017...E 200 mt dal fresco Parco delle Querce. Vicinissimo alle grotte della Zinzulusa e località per il relax diurno in piscina e di divertimento notturno in discoteca. A metà strada tra il porto e la città medioevale che potete raggiungere facendo una breve ma salutare passeggiata. L'appartamento ha una loggia e l'ingresso in comune con un altro appartamentino attiguo con possibilità di estendere la capacità fino ad 8 ospiti. Castro è situato tra Otranto e S. Maria di Leuca.

Entire Place Roma 245988-1
Entire Place Roma 245988-2
Entire Place Roma 245988-3
Entire Place Roma 245988-4
Entire Place Roma 245988-5
Entire Place Roma 245988-6
Entire Place Roma 245988-7
Entire Place Roma 245988-8
Entire Place Roma 245988-9
NZ$ 1324 / mois

Entire place | 2 people

Roma at Caterina

NZ$ 1324 / mois

Appartamento luminoso, silenzioso arredato con balcone vista parco, secondo piano, di media grandezza 60 mq. Internet istallato. Composto da camera da letto, open day con cucina, bagno con due lavandini, doccia/ vasca, balcone/terrazzo con salottino. Arredato con elettrodomestici TV. Satellite/digitale terrestre/ WI-FI, frigo, lavatrice, ventilatore, radio, forno. Trovasi tra i quartieri di Casal de’Pazzi, Talenti, Montesacro/ Nomentano , equidistante dalle staz. Metro di ponte Mammolo e piazzale Jonio, facilmente raggiungibili con gli autobus.

Entire Place Milano 244934-1
Entire Place Milano 244934-2
Entire Place Milano 244934-3
Entire Place Milano 244934-4
Entire Place Milano 244934-5
Entire Place Milano 244934-6
Entire Place Milano 244934-7
Entire Place Milano 244934-8
Entire Place Milano 244934-9
Entire Place Milano 244934-10
Entire Place Milano 244934-11
NZ$ 2399 / mois

Entire place | 2 people

Milano at Andrea

NZ$ 2399 / mois

THE FLAT The flat is located at the mezzanine level of 20 Via Don Bosco, in the up and coming area surrounding Fondazione Prada, very much alive thanks to the presence of cafes, restaurants, bars, supermarkets and bookstores. Perfectly connected thanks to the Metro Line 3 and bus 90-91. INTERNAL CONDITIONS The apartment has recently undergone a complete makeover. There are a total of 2 bedrooms, 1 bathroom with separate laundry area with washer/dryer, eat-in kitchen with dishwasher, wi-fi and AIR CONDITIONING. Shared kitchen equipment provided. DISTANCE MARANGONI Metro line 3 to Duomo - 12-minute commute NABA/DOMUS Bus 90, 20 minute commute BOCCONI Bus 90 - 15 minute commute IULM Bus 90 - 35 minutes IED (Pompeo Leoni) Bus 90 - 10 minute commute IED (Sciesa) Bus 92 - 25 minute commute POLIMI PIAZZA LEONARDO Bus 91 - 35 minute commute Metro line 3 to, Duomo, Montenapoleone, Central Station - 5 minute walk Bus -90-91 to Bocconi, Polimi Leonardo - 2 minutes walk PRICE: Monthly rent: €1490 Monthly Utilities flat fee: €160 - including weekly cleaning of shared areas, internet, heating, water, and electricity. One shot Admin fee: €1650+VAT/IVA - Including contract registration, third party insurance, garbage tax, room initial and final cleaning Deposit: 2 months Minimum Stay: 3 months.

Entire Place Milano 250053-1
Entire Place Milano 250053-2
Entire Place Milano 250053-3
Entire Place Milano 250053-4
Entire Place Milano 250053-5
Entire Place Milano 250053-6
Entire Place Milano 250053-7
Entire Place Milano 250053-8
Entire Place Milano 250053-9
Entire Place Milano 250053-10
Entire Place Milano 250053-11
NZ$ 4799 / mois

Entire place | 6 people

Milano at Andrea

NZ$ 4799 / mois